06.10.2020 11:11:00: Zimmerbrand - St. Ilgen, Hohenstaufer Allee
Zimmerband, Menschenleben in Gefahr
mehr...

04.10.2020 09:14:00: Katze auf Dach - St. Ilgen, Lorscher Platz
Katze auf Dach gemeldet
mehr...

02.10.2020 16:13:00: ausgelöster Heimrauchmelder - Leimen, Rohrbacher Straße
ausgelöster Heimrauchmelder
mehr...

Übungsplan

Die Abteilung Leimen trifft sich grundsätzlich jeden Montag außerhalb der Schulferien um 19 Uhr zum Übungsabend.

Sie können diesen Plan auch mit dem Kalender ihres Mailprogramms bzw. Mobiltelefons synchronisieren. Benutzen Sie dafür diese Anleitungen

 
2020
 
Januar   (→ abonnieren)
von bis Beschreibung
Mi., 08.01.2020   19:00 Mi., 08.01.2020   22:00 Ausschusssitzung:
   Abteilungsausschuss
Sa., 11.01.2020   08:00 Sa., 11.01.2020   18:00 Christbaumaktion:
   Christbaumaktion der Jugendfeuerwehr mit Hilfe der Einsatzabteilung
Mo., 13.01.2020   19:00 Mo., 13.01.2020   19:30 Besprechung Übungsplan:
   Zug- und Gruppenführer
Mo., 13.01.2020   19:30 Mo., 13.01.2020   21:00 Fahrzeugausschuss:
   ELW
Mo., 20.01.2020   19:00 Mo., 20.01.2020   21:30 Hilfeleistung:
   Gruppe 1: Hebekissen / Büffelwinde
   Gruppe 2: Kettensäge/Rettungssäge/Türöffnung
Mo., 27.01.2020   19:00 Mo., 27.01.2020   21:30 Hilfeleistung:
   Gruppe 1: Kettensäge/Rettungssäge/Türöffnung
   Gruppe 2: Hebekissen / Büffelwinde
 
Februar   (→ abonnieren)
von bis Beschreibung
Sa., 01.02.2020   08:00 Sa., 01.02.2020   23:00 Winterfeier
Mo., 03.02.2020   19:00 Mo., 03.02.2020   21:30 Maschinisten/freie Übung:
   Maschinisten: Neue TS
   Freie Übung
Mo., 10.02.2020   19:00 Mo., 10.02.2020   21:30 Einweisung Rollcontainer:
   1. TS
   2. Notstrom
   3. Schlauch
   4. Hochwasser
   5. CO2
Mo., 17.02.2020   19:00 Mo., 17.02.2020   21:30 Arbeitseinsatz
 
März   (→ abonnieren)
von bis Beschreibung
Mo., 02.03.2020   19:00 Mo., 02.03.2020   21:30 GW-Mess / freie Übung
 
April   (→ abonnieren)
von bis Beschreibung
Mo., 20.04.2020   19:00 Mo., 20.04.2020   21:00 Online Übung:
   Unterweisung Sonder-/Wegerecht, FwDV 7
Do., 23.04.2020   19:30 Do., 23.04.2020   21:30 Online Übung:
   Unterweisung Sonder-/Wegerecht, FwDV 7
 
Juni   (→ abonnieren)
von bis Beschreibung
Mo., 15.06.2020   18:00 Mo., 15.06.2020   19:30 Einweisung GW-T (Maschinisten):
   Kleingruppe nach Einteilung
Mo., 15.06.2020   19:30 Mo., 15.06.2020   21:00 Einweisung GW-T (Maschinisten):
   Kleingruppe nach Einteilung
Di., 16.06.2020   18:00 Di., 16.06.2020   19:30 Einweisung GW-T (Maschinisten):
   Kleingruppe nach Einteilung
Di., 16.06.2020   19:30 Di., 16.06.2020   21:00 Einweisung GW-T (Maschinisten):
   Kleingruppe nach Einteilung
Mi., 17.06.2020   18:00 Mi., 17.06.2020   19:30 Einweisung GW-T (Maschinisten):
   Kleingruppe nach Einteilung
Mi., 17.06.2020   19:30 Mi., 17.06.2020   21:00 Einweisung GW-T (Maschinisten):
   Kleingruppe nach Einteilung
Do., 18.06.2020   18:00 Do., 18.06.2020   19:30 Einweisung GW-T (Maschinisten):
   Kleingruppe nach Einteilung
Do., 18.06.2020   19:30 Do., 18.06.2020   21:00 Einweisung GW-T (Maschinisten):
   Kleingruppe nach Einteilung
Mo., 22.06.2020   18:00 Mo., 22.06.2020   19:00 Einweisung GW-T:
   Kleingruppe nach Einteilung
Mo., 22.06.2020   19:00 Mo., 22.06.2020   20:00 Einweisung GW-T:
   Kleingruppe nach Einteilung
Di., 23.06.2020   18:00 Di., 23.06.2020   19:00 Einweisung GW-T:
   Kleingruppe nach Einteilung
Di., 23.06.2020   19:00 Di., 23.06.2020   20:00 Einweisung GW-T:
   Kleingruppe nach Einteilung
Mi., 24.06.2020   18:00 Mi., 24.06.2020   19:00 Einweisung GW-T:
   Kleingruppe nach Einteilung
Mi., 24.06.2020   19:00 Mi., 24.06.2020   20:00 Einweisung GW-T:
   Kleingruppe nach Einteilung
Do., 25.06.2020   18:00 Do., 25.06.2020   19:00 Einweisung GW-T:
   Kleingruppe nach Einteilung
Do., 25.06.2020   19:00 Do., 25.06.2020   20:00 Einweisung GW-T:
   Kleingruppe nach Einteilung
Fr., 26.06.2020   18:00 Fr., 26.06.2020   19:00 Einweisung GW-T:
   Kleingruppe nach Einteilung
Fr., 26.06.2020   19:00 Fr., 26.06.2020   20:00 Einweisung GW-T:
   Kleingruppe nach Einteilung
 
Juli   (→ abonnieren)
von bis Beschreibung
Mi., 15.07.2020   19:00 Mi., 15.07.2020   22:00 Ausschusssitzung:
   Abteilungsausschuss
Mo., 27.07.2020   18:00 Mo., 27.07.2020   19:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
Mo., 27.07.2020   19:00 Mo., 27.07.2020   20:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
Di., 28.07.2020   18:00 Di., 28.07.2020   19:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
Di., 28.07.2020   19:00 Di., 28.07.2020   20:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
Mi., 29.07.2020   18:00 Mi., 29.07.2020   19:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
Mi., 29.07.2020   19:00 Mi., 29.07.2020   20:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
Do., 30.07.2020   18:00 Do., 30.07.2020   19:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
Do., 30.07.2020   19:00 Do., 30.07.2020   20:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
Fr., 31.07.2020   18:00 Fr., 31.07.2020   19:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
Fr., 31.07.2020   19:00 Fr., 31.07.2020   20:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
 
August   (→ abonnieren)
von bis Beschreibung
Sa., 01.08.2020   10:00 Sa., 01.08.2020   11:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
Sa., 01.08.2020   11:00 Sa., 01.08.2020   12:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
Sa., 01.08.2020   13:00 Sa., 01.08.2020   14:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
Sa., 01.08.2020   14:00 Sa., 01.08.2020   15:00 Einweisung Digitalfunk:
   in Kleingruppen
Mo., 17.08.2020   19:00 Mo., 17.08.2020   21:00 Fahrzeugausschuss ELW
Sa., 22.08.2020   07:30 Sa., 22.08.2020   18:00 Kettensägenlehrgang und Bereitschaft:
   Kettensägenlehrgang und parallel Einsatzbereitschaft im Feuerwehrhaus
 
Oktober   (→ abonnieren)
von bis Beschreibung
Mo., 05.10.2020   19:00 Mo., 05.10.2020   21:30 Zug- und Gruppenführer:
   Besprechung Übungsplan
Mo., 12.10.2020   19:00 Mo., 12.10.2020   21:30 Löschangriff:
   Gruppe 1: Wasserentnahme/Pumpenkunde/Systemtrenner
   Gruppe 2: Löschangriff FwDV3
Mo., 19.10.2020   19:00 Mo., 19.10.2020   21:30 Löschangriff:
   Gruppe 1: Löschangriff FwDV3
   Gruppe 2: Wasserentnahme/Pumpenkunde/Systemtrenner
 
November   (→ abonnieren)
von bis Beschreibung
Mo., 02.11.2020   19:00 Mo., 02.11.2020   21:30 Leitern:
   Gruppe 1: Schiebleiter/Rettungsplattform
   Gruppe 2: Steckleiter/Multifunktionsleiter
Mo., 09.11.2020   19:00 Mo., 09.11.2020   21:30 Leitern:
   Gruppe 1: Steckleiter/Multifunktionsleiter
   Gruppe 2: Schiebleiter/Rettungsplattform
Mi., 11.11.2020   19:00 Mi., 11.11.2020   22:00 Ausschusssitzung:
   Abteilungsausschuss
Mo., 16.11.2020   19:00 Mo., 16.11.2020   21:30 Pumpen:
   Gruppe 1: Chiemsee-/Tegernseepumpe
   Gruppe 2: Tauch-/Turbinentauch-/Flachsaugpumpe
Sa., 21.11.2020   09:00 Sa., 21.11.2020   14:00 Übung Absturzsicherung:
   Absturzsicherungsgruppe
Mo., 23.11.2020   19:00 Mo., 23.11.2020   21:30 Pumpen:
   Gruppe 1: Tauch-/Turbinentauch-/Flachsaugpumpe
   Gruppe 2: Chiemsee-/Tegernseepumpe
Mo., 30.11.2020   19:00 Mo., 30.11.2020   21:30 Hydraulische Rettungsgeräte:
   Gruppe 1: Hydraulische Rettungsgeräte Leimen
   Gruppe 2: Hydraulische Rettungsgeräte St. Ilgen
 
Dezember   (→ abonnieren)
von bis Beschreibung
Mo., 07.12.2020   19:00 Mo., 07.12.2020   21:30 Hydraulische Rettungsgeräte:
   Gruppe 1: Hydraulische Rettungsgeräte St. Ilgen
   Gruppe 2: Hydraulische Rettungsgeräte Leimen
Mo., 14.12.2020   19:00 Mo., 14.12.2020   21:30 noch offen
Mo., 21.12.2020   19:00 Mo., 21.12.2020   21:30 Jahresabschluss:
   Abschlussbesprechung
 
2021
 
Januar   (→ abonnieren)
von bis Beschreibung
Sa., 09.01.2021   08:00 Sa., 09.01.2021   18:00 Christbaumaktion:
   Christbaumaktion der Jugendfeuerwehr mit Hilfe der Einsatzabteilung